注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

成长的脚印

南京晓院附小200903博客

 
 
 

日志

 
 

生活中的数学 ( 陈雪滢)  

2013-02-21 14:11:52|  分类: 数学乐园 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

今天下午,我带弟弟出去玩,看到路边有个小店门口写着擦炮买10包送1包。老板看见我们热情的问我们买什么?我问老板:“擦炮多少钱一盒?”“你要买多少呢?”老板说。“你先告诉我们,我再决定!”我又说,:“一包5毛钱”,老板犹豫了一会儿:“如果你们买的多可以给你们打个折”。“嗯。。。,那一盒多少钱呢,一盒有多少包?”老板回答:“一盒30包,要15元,你买的多,可以给你打个折。”我高兴地说:“那太谢谢你了”。只见老板拿出计算器啪啪啪按了几个键盘,说:“给你打个9折,13.5元,”“那你门口挂的买10包送一包,你还要给我3包,30+3=33”,“这样吧,我给你15元,你再给我3包,你一共给我36包就可以了,”老板笑着说:“你这个小姑娘,脑子转的真快,其实我们是打了折就不送了,算了,看你们这么可爱,就送你们吧。”我开心地说:“谢谢老板,祝你生意兴隆。”

      玩完擦炮,我问弟弟想吃什么,他说:“姐姐,我渴了,想喝酸奶!”“好,我们去超市,”到了超市,我一看,呀!牛奶也有很多再搞促销有买2送一的,也有买8送2的。我让弟弟挑了他爱喝的,他挑了2.5元一盒的,刚好是买8送2的,这样我只需花20元就可以买10盒(20/2.5+2=10)。

      通过这些事情以后,我想:如果我们的生活中要是没有数学,将会是什么样?打个比方,那些农民伯伯辛辛苦苦挤的牛奶,要以什么为标准来卖呢?有了数学我们就可以按照每公斤多少钱,卖给厂家,厂家要根据各种配比反复实验,再按照市场的需求生产出奶粉和各种口味的牛奶和酸奶,再分别包装成各种克数的。厂家再把这中间所有的成本以及人员工资算清,再送到各个超市标出价格。这么多的步骤里面都包含了数学,这说明在我们的生活中是离不开数学的,它与我们的生活是息息相关的。

      试想,如果没有了数学,这个世界将会变成什么样?

 

 

  评论这张
 
阅读(20)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017